+7 (812) 426-35-35г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская 63, м. Чкаловская Перезвоните мне

Как правильно сдать анализы на гепатит C?

Вирусный гепатит долгое время может протекать без симптомов, поэтому часто гепатит С выявляется случайно при рядовом обследовании.

Разберемся, какие показатели и в каком порядке сдавать при подозрении на гепатит С, что означает каждый анализ и какое обследование еще может понадобиться.

Анализы крови при гепатите C

1. Антитела к гепатиту С (anti-HCV). Если вы подозреваете, что можете быть заражены вирусом или хотите провериться, то это первый анализ крови, который нужно сдать. Антитела - это маркер того, что иммунная система вашего организма знакома с вирусом и выработала защитные антитела к нему. Однако наличие антител еще не говорит о болезни.

После попадания вируса гепатита в кровь формируется острая форма гепатита С, у которой есть 2 возможных исхода:

  1. По различным данным в 15-40% случаев происходит спонтанное излечение. Антитела остаются в крови навсегда.
  2. В остальном большинстве острая форма гепатита становится хронической (ХВГС).

2. Качественный анализ на вирус гепатита С (РНК вируса) методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) — следующий этап обследования, в случае выявления антител к вирусу гепатита С. Анализ выявляет генетический материал вируса (РНК). Положительный результат свидетельствует о присутствии и размножении вируса в крови и о необходимости лечения.

Вирус определяется в среднем через 2-6 месяцев после заражения. Чтобы убедиться, что активного вируса в организме нет, необходимо сдавать анализ на антитела через 3, 6 и 12 месяцев после предполагаемого заражения.

3. Количественный анализ на гепатит С методом ПЦР — следующий этап. Выявление количества копий/МЕ вируса на 1 мл крови (вирусная нагрузка) очень важно для оценки активности вируса, прогноза течения заболевания и, в последующем, оценки результативности терапии.

В гастро-гепатоцентре ЭКСПЕРТ качественный и количественный анализ выполняется наиболее точным методом молекулярно-биологического анализа в условиях лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Одновременно с количественным анализом следует провести генотипирование вируса. В России встречаются 1, 2, 3 и 4 генотипы вируса гепатита С. От результата этого анализа полностью зависит выбор препаратов для лечения заболевания.

После успешного прохождения лечения качественный анализ рекомендуется сдавать в течение 1 года в качестве контроля и далее 1 раз в год.

Другие виды диагностики при гепатите C

Вирус гепатита С преимущественно поражает клетки печени, поэтому при его выявлении необходимо полноценное обследование этого органа.

  1. Вирусологические диагностика дополняется клиническим и биохимическими показателями (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТП, щелочная фосфотаза и прочие - список формирует лечащий врач). Этот набор анализов сдается регулярно: перед началом, раз в месяц во время и в течение года после лечения. Это необходимо для контроля состояния печени и ее реакции на терапию.
  2. Инструментальная диагностика, в первую очередь подразумевающая УЗИ органов брюшной полости с эластографией печени. Врач УЗ-диагностики в заключении описывает форму, размер, положение, структуру печени и желчного пузыря, а при помощи эластографии - стадию фиброза/цирроза печени.
  3. Дополнительно врач может назначить специальный тесты ФиброМакс или ФиброАктиТест. Это комплексный анализ крови, также необходимый для диагностики фиброза, стеатоза печени и активности разрушительных процессов.

Независимо от того, беспокоят ли вас симптомы, гепатит С подлежит лечению. Без лечения со временем заболевание может привести к циррозу, раку печени и даже к летальному исходу. Тяжелая стадия цирроза может потребовать трансплантации печени.

В гастро-гепатоцентре ЭКСПЕРТ вы получите полноценное и только необходимое обследование, развернутую консультацию врача и помощь на всех этапах лечения гепатита С.

Вопросы о диагностике гепатита С

Сколько делаются анализы на гепатит C?

Срок выполнения анализов в гастро-гепатоцентре ЭКСПЕРТ:

  • anti-HCV - 2-3 рабочих дня
  • молекулярно-биологическое исследование HCV (качественный анализ) - 5-6 рабочих дней
  • молекулярно-биологическое исследование HCV (количественный анализ) - 8-9 рабочих дней
  • анализ на генотип гепатита С - 5-6 рабочих дней.

Что значит неопределенный или сомнительный результат?

Сомнительный анализ на гепатит С может быть при следующих условиях:

  • недостаточное количество биоматериала (крови) на анализ
  • повреждение биоматериала
  • недостаточная подготовка пациента перед сдачей анализа (любые анализы лучше сдавать натощак!)
  • наличие другой активно протекающей инфекции в момент сдачи анализа
  • заражение гепатитом С произошло недавно и еще не закончился инкубационный период.

При сомнительном результате анализ необходимо сдать повторно через 2-4 недели.

Что такое ПЦР?

ПЦР - полимеразная цепная реакция - метод молекулярной биологии, суть которого заключается в многократном умножении участка РНК вируса гепатита С в лаборатории. В результате количества биологического материала становится достаточно для визуального изучения.

Где сдать анализ на гепатит  С?

Сдать анализы на вирусный гепатит можно в большинстве лабораторий Санкт-Петербурга, а также в специализированной клинике. В гастро-гепатоцентре ЭКСПЕРТ врач-гепатолог поможет интерпретировать результаты и при необходимости назначит лечение.

Врачи гепатологи

Прашнова Мария Константиновна

Прашнова Мария Константиновна

Врач гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.

Остались вопросы по анализам на гепатит?