+7 (812) 426-35-35г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская 63, м. Чкаловская Перезвоните мне

Чем лечить изжогу?

По статистике ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), около 50% населения России периодически испытывают изжогу, причем 10-20% страдают от нее несколько раз в неделю. Обычно изжога возникает спустя 20-30 минут после приема пищи, а иногда может беспокоить между приемами пищи и в ночные часы.

Несмотря на то, что изжога почти не снижает общее качество жизни, она свидетельствует о серьезных проблемах в организме, которые могут привести к тяжелым последствиям при отсутствии лечения. Кроме того, ночная изжога, которую человек может не всегда ощущать, влияет на качество сна и чувство разбитости в течение дня

В этой статье мы разберем: что вызывает изжогу; чем обычно ее лечат, какие плюсы и минусы такого лечения; и как избавиться от изжоги без лекарств.

Что такое изжога и как ее лечить

Причины возникновения изжоги

Изжога, по сути, является химическим ожогом пищевода, сопровождаемым чувством жжения, а иногда и боли в загрудинной области.

Обычно изжога возникает, когда нижний пищеводный сфинктер не закрывается достаточно плотно, и содержимое желудка забрасывается в пищевод. Рефлюкс может быть как кислым, так и щелочным (реже), а порой — смешанный. Иногда верхний сфинктер, отделяющий пищевод от глотки, также не смыкается должным образом, что еще больше усугубляет изжогу. Попадание желудочного сока на ткани пищевода приводит к их повреждению и со временем может вызвать рак пищевода.

princip-vozniknoveniya-izhogi

Среди факторов, провоцирующих изжогу, важную роль играет избыточный вес, особенно ожирение центрального типа (отложения на животе). В последние десятилетия людей с избыточным весом стало намного больше, что привело к увеличению количества случаев развития изжоги.

Табакокурение и употребление алкоголя, а также прием некоторых лекарств ослабляют тонус верхнего пищеводного сфинктера, что усиливает изжогу.

Употребление больших порций пищи, лежачий отдых и тренировки вскоре после еды тоже могут привести к развитию рефлюкса.

Какие продукты чаще всего вызывают изжогу

Часто изжогу вызывают полуфабрикаты и напитки, которые содержат кислоты для улучшения вкуса и увеличения срока годности. Но это не значит, что продукты, провоцирующие изжогу, должны быть кислыми. Часто проблемы возникают при употреблении жирной пищи, так как ее переваривание требует большего времени.

Ряд обычных продуктов обладает повышенной кислотностью, что может спровоцировать развитие изжоги, например, кислые овощи и фрукты, острое, шоколад, кофе.

Средства от изжоги

Современная реклама учит нас, что изжогу следует запивать безрецептурными средствами вместо того, чтобы менять свой образ жизни и рацион.

Многие лекарства, при неправильном их приеме (неверно подобрана доза, прием не в то время суток и т.д.) помимо лечебного эффекта, могут проявить и опасные свойства. Так, ингибиторы протонного насоса (ИПН) — группа лекарственных препаратов, предназначенных для лечения изжоги, играют важную роль в ее коррекции. Но, как и любой препарат, имеют побочные эффекты, что при самолечении может привести к негативным последствиям.

Часто для купирования симптомов изжоги назначаются антациды. Эти препараты при постоянном употреблении также могут привести к побочным эффектам. Одним из таких эффектов является всасывание алюминия, особенно при частом или длительном применении, даже несмотря на то, что современные антациды (альмагель, маалокс, фосфалюгель, гастал) являются не всасывающими.

Иногда в терапии изжоги используются блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, которые, при неверном применении, тоже могут провоцировать серьезные нежелательные последствия

Обезопасить себя от побочных эффектов можно, борясь с изжогой не лекарствами, а улучшив рацион и скорректировав образа жизни. Такой подход уменьшит неприятные симптомы и поможет в восстановлении поврежденных участков пищеварительного тракта.

Тем не менее, если лекарство от изжоги назначено вам врачом, не стоит самовольно отменять медикаментозное лечение и полагаться на диету и корректировку образа
жизни.

Назначать, корректировать дозировки и отменять препарат может только врач-специалист.

Как избавиться от изжоги без помощи лекарств

К наиболее эффективным немедикаментозным способам избавления от изжоги относятся:

  • снижение веса
  • отказ от табакокурения
  • употребление алкоголя лишь в небольшом количестве
  • избегание ненатуральных газированных напитков
  • переход с обычных 3 приемов еды в день на 5–6 меньшего размера
  • прекращение приема пищи не менее, чем за 3 часа до сна
  • иногда полезно приподнять изголовье кровати примерно на 15 см
  • корректировка рациона.

Советы по питанию

Избегайте

Полуфабрикатов, газированных напитков, кислых овощей и фруктов, алкоголь, шоколад, кофе.

Старайтесь разнообразить рацион

Цельные злаки, бобовые, постные виды мяса и морепродуктов, некислые виды овощей и фруктов полезны для профилактики изжоги.

Цельные растительные виды продуктов содержат много клетчатки, способствующей борьбе с изжогой. Клетчатка улучшает пищеварение, снижает давление на нижний пищеварительный сфинктер, способствует нормализации веса. Полезно есть 400–500 грамм овощей ежедневно, причем половину желательно употребить в сыром виде. Кроме того, хорошо съедать 200–300 грамм свежих фруктов каждый день.

Молочные продукты считаются «пищевыми антацидами», поэтому при их переносимости также можно и нужно употреблять, лучше — пониженной жирности.

Заключение

Большинству вышеперечисленных советов можно следовать самостоятельно, но при серьезных проблемах, а также для снижения веса и корректировки рациона без вреда для здоровья рекомендуем обратиться к врачу-специалисту.

Автор статьи

Пахомова Инна Григорьевна

Пахомова Инна Григорьевна

Врач гастроэнтеролог, гепатолог высшей категории, к.м.н., доцент

Записаться на консультацию к Инне Григорьевне

Администратор перезвонит в течение 15 минут и подберет удобное время для приема