+7 (812) 426-35-35г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская 63, м. Чкаловская Перезвоните мне

Первичный прием 1 час

В гастро-гепатоцентре каждый первичный прием длится 1 час. Часто наши пациенты даже удивляются: «Что со мной целый час будут делать??»

Вот как проходит знакомство врача и пациента и первая консультация:

  1. Этап, с которого начинается беседа врача и пациента - это сбор информации. Врач выясняет анамнез заболевания: жалобы, симптомы и когда они впервые появились, течение болезни. Затем — анамнез жизни: сопутствующие и перенесенные ранее, в том числе в детстве, заболевания, оценка наследственности, наличие профессиональной вредности и другие важные факторы. На этом этапе врач детально изучает имеющиеся у пациента медицинские документы (результаты анализов и обследований, выписка из стационара, амбулаторная карта поликлиники и т. д.).

    Каждая мелочь на этом этапе важна. Иногда информация, которая кажется неважной и не относящейся к делу, становится опорной точкой для диагностического поиска в правильном направлении.

  2. Второй этап — это детальный и внимательный осмотр пациента врачом:
    • оценка общего состояния вашего организма
    • осмотр кожных покровов, видимых слизистых, склер глаз
    • пальпация и перкуссия (прощупывание и прослушивание) живота и грудной клетки
    • выявление отклонений в различных системах организма — желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной, мочеполовой и т.д.

    Если есть необходимость, врач назначает дополнительное обследование, которое также можно пройти в центре.

  3. Третий и заключительный этап первичной консультации — итоговая беседа с пациентом, в которой врач:
    • акцентирует ваше внимание на имеющейся проблеме
    • подробно объясняет, для чего необходимо дообследование, лечение и дальнейшее наблюдение у врача гастроэнтеролога-гепатолога
    • поясняет назначенное лечение
    • дает подробные рекомендации по образу жизни и диете.

Многие из нас слишком привыкли к быстрым и безразличным 12-минутным приёмам в поликлиниках. Как видите, чтобы тщательно изучить проблему, с которой пришел пациент, требуется намного больше времени. Именно поэтому в гастро-гепатоцентре все доктора строго соблюдают правило:

«На первичный приём — не менее 1 часа!»

Врачи