+7 (812) 426-35-35г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская 63, м. Чкаловская Перезвоните мне

Вегетососудистая дистония – болезнь или вымысел

Диагноза «ВСД» нет в официальном международном классификаторе болезней, однако на территории СНГ он встречается так часто, что можно говорить об эпидемии. Что же это за загадочное заболевание? Давайте разбираться.

В каких случаях диагностируют вегетососудистую дистонию?

Когда человек испытывает упадок сил, головокружение, проблемы со сном, боли в сердце. У них потеют ладони и стопы, дрожат руки, пересыхает во рту, снижается либидо, скачет температура и давление, возникают удушье и обмороки. А иногда и настоящие панические атаки. В общем, налицо симптомы серьезной болезни. Но вот обследование показывает, что всё в порядке: органы и системы функционируют исправно, повреждений нет.

В таких случаях и говорят о ВСД: этот диагноз стал чем-то вроде «помойки» для любых симптомов, в которых врачи не смогли разобраться.

Что же скрывается за ВСД?

Хотя болезни на самом деле не существует, сама вегетативная нервная система очень даже реальна. Она регулирует работу внутренних органов, желез и сосудов так, чтобы они подстраивались под внешние условия: устанавливает температуру тела, артериальное давление, объём потения.

Когда в организме нет повреждений, но сама функция нарушена, Международная классификация болезней (МКБ-10) называет это «неуточненным или другим расстройством вегетативной (автономной) нервной системы». А виноваты в нём психологические факторы: как правило, стресс. Дело в том, что наши эмоции тесно связаны с телесными реакциями: мы краснеем, когда смущаемся; у нас перехватывает дыхание, когда мы боимся. Избыточная тревожность и впечатлительность меняют работу мозга и могут приводить к тем симптомам, которые врачи обычно связывают с ВСД.

Симптомы и лечение вегетососудистой дистонии

Отличительной особенностью ВСД является наличие у пациента множественных жалоб со стороны различных структур организма. При этом симптомы вегетососудистой дистонии у симпатикотоников и ваготоников зачастую отличаются. Они могут проявляться перманентно или иметь пароксизмальный (кризовый) характер. К основным проявлениям ВСД относят следующие синдромы.

Цефалгический синдром: головные боли, вызванные нарушением тонуса сосудов головного мозга (часто на фоне перемены метеоусловий). При симпатической ВСД боли обычно двусторонние, умеренной интенсивности, как правило, давящие. При парасимпатической ВСД боли односторонние, пульсирующие, интенсивные, часто имитирующие мигрень.

Кардиоваскулярный синдром: возникающие спонтанно или на фоне стрессовых факторов ощущения дискомфорта или небольшой интенсивности боли (колющие, ноющие) в области сердца. Сюда же относят учащенное (у симпатикотоников) или уреженное (у ваготоников) сердцебиение, нестабильность артериального давления со склонностью к повышенным (у симпатикотоников) или пониженным (у ваготоников) значениям.

Гипервентиляционный синдром: внезапно возникающие ощущения нехватки воздуха, стеснения в груди, затруднения глубокого вдоха, иногда вплоть до удушья, приступообразный кашель. Данное состояние чаще всего провоцируется психоэмоциональными перегрузками, резкой сменой температурных режимов (например, выход из теплого помещения на холод).

Абдоминальный синдром: разнообразные нарушения со стороны пищеварительного тракта (тошнота, изжога, отрыжка, боли в животе без четкой локализации и связи с приемом пищи, нарушение аппетита (у ваготоников – снижен, у симпатикотоников – повышен), нестабильный стул с чередованием поносов и запоров, вздутие живота).

Психоэмоциональный синдром: различные фобии, нарушения сна, повышенная тревожность, перепады настроения, склонность к депрессивным состояниям (у ваготоников) и истериям (у симпатикотоников). У детей отмечаются ночные кошмары.

Астенический синдром: слабость, снижение работоспособности, плохая переносимость перемен погоды, сниженная толерантность к физическим и эмоциональным нагрузкам.

Кожные симптомы: у ваготоников кожа влажная, холодная, цианотичной окраски, со склонностью к резкой перемене цвета лица и мраморности; у симпатикотоников кожа сухая и бледная. Может нарушаться развитие подкожно-жировой клетчатки (у ваготоников – ожирение, у симпатикотоников – гипотрофия).

Термоневротический синдром возникает при поражении гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию. Для симпатикотонии характерны эпизоды подъемов температуры вплоть до фебрильной лихорадки, зачастую на фоне стресса, возникающие в первой половине дня и проходящие ночью во время сна. При ваготонии, напротив, отмечаются приступы озноба и плохая переносимость низких температур.Нарушения мочеиспускания могут проявляться как частыми позывами на мочеиспускание с ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря (у симпатикотоников), так и редким мочевыделением с натуживаниями (у ваготоников).