+7 (812) 426-35-35г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская 63, м. Чкаловская Перезвоните мне

Гепатоз беременных: что делать при нарушении работы печени?

Вы здесь не просто так, верно? У вас непонятно откуда появились симптомы, или есть изменения в анализах, вы боитесь, как это скажется на ребенке. Понимаем ваше беспокойство. Поэтому готовы помочь вам выяснить причину вашего состояния. И подсказать, что делать дальше.

Программы проверки печени при беременности от гепатологов гастро-гепатоцентра ЭКСПЕРТПодробнее

В чем суть доброкачественного холестатического гепатоза беременных?

Во время беременности печень испытывает двойную нагрузку в связи с гормональной перестройкой организма. Если до беременности уже были изменения в печени, у 2% женщин она становится «пусковым» фактором, когда процесс может выйти из-под контроля.

Одно из проявлений нарушений работы печени во время беременности — холестатический гепатоз беременных - состояние с нарушением образования и оттока желчи. Спустя какое-то время после родов оно проходит.

Что происходит в печени

В клетках печени нарушается обмен холестерина и жёлчных кислот, уменьшается выработка и отток жёлчи по внутрипеченочным жёлчным протокам.

И, как следствие, желчные кислоты:

  • провоцируют кожный зуд,
  • меньше попадают в кишечник, нарушая процесс пищеварения,
  • токсически действуют на клетки печени и желчные канальцы, вызывая воспаление в печеночной ткани.

5 важных вопросов о гепатозе беременных

№1. Когда появляется и может ли повториться при следующей беременности?

Чаще всего это третий триместр — 31-33 неделя. Чем раньше появляются симптомы, тем серьезнее ситуация. Заболевание склонно к рецидивам при последующих беременностях. Поэтому, если хоть один раз гепатоз уже был, необходимо с ранних сроков сдавать анализы и следить за показателями работы печени под наблюдением врача-гепатолога.

№2. Это точно гепатоз?

Окончательный диагноз ставит врач, исходя из данных комплексного обследования и только после исключения других причин – вирусного гепатита, аутоиммунного гепатита, острого жирового гепатоза и других патологий.

О холестатическом гепатозе свидетельствуют такие признаки:

  • Мучительный зуд кожи, который может усиливаться ночью — появляется потому, что желчные пигменты попадают в кровь, и раздражают рецепторы кожи. Зуд может быть различной интенсивности. От легкого до настолько сильного, что многие расчесывают кожу до крови.
  • У 10-20% — желтуха. Появляется из-за повышения прямого билирубина в крови. Зуд возникает за несколько недель до желтухи.
  • Тошнота и снижение аппетита.
  • Светлый кал — симптом появляется из-за недостатка поступления желчи в кишечник.
  • Темная моча — организм выводит избыток желчных пигментов через почки, и они придают моче темный цвет.
  • Изменения в анализах крови: повышены специфические маркеры холестаза — щелочная фосфатаза и ГГТП. Могут повышаться билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин. Белки крови обычно в пределах нормы. В моче выявляют уробилиноген.

Будьте внимательны к себе и не паникуйте. Состояние, выявленное и скорректированное вовремя, не навредит ребенку.

№3. К кому обращаться?

Есть определенный алгоритм обследования. Если у вас до беременности были изменения в печени или есть описанные выше симптомы, то вам необходим осмотр:

  • гепатолога — этот специалист оценивает необходимость комплексного обследования и исключает другие причины заболевания печени.
  • эндокринолога — для исключения диабета беременных, как причины зуда.
  • дерматолога — для исключения заболеваний кожи, как причины зуда.

Все наши специалисты являются экспертами в своей области, придерживаются рекомендаций авторитетных международных ассоциаций по изучению печени и отечественные стандарты диагностики и ведения беременных.

№4. Какие анализы придется сдавать и зачем?

Общие:

  • Развернутый общий (клинический) анализ крови
  • Общий анализ мочи

Биохимия:

  • Билирубин общий + прямой
  • АЛТ, АСТ
  • Щелочная фосфотаза
  • ГГТП
  • Белки крови (протеинограмма)
  • Липиды крови (липидограмма)
  • Коагулограмма
Маркеры вирусных гепатитовУЗИ печени и желчного пузыря

Это минимальное обследование для исключения патологии печени при беременности. Понимаем, что список анализов довольно большой. Однако необходимо провести полное лабораторное исследование, чтобы поставить точный диагноз. После осмотра, если есть показания, врач-гепатолог может назначить более специфические анализы.

№5. Что еще необходимо?

Мы назначаем информативное и безопасное исследование — УЗИ с эластографией на аппарате экспертного уровня, чтобы оценить структурные изменения — увеличение печени, наличие жировой инфильтрации, оценить состояние желчного пузыря, а также выявить наличие и степень фиброза печени. На сегодняшний день это один из наиболее точных методов диагностики.

Чем грозит развитие холестаза беременных?

Прогноз для материПрогноз для плода
Преждевременные роды
Симптомы исчезают сразу после родов или через 8-15 дней
Даже при многократных рецидивах не приводит к формированию цирроза

Гипоксия
Задержка развития плода
Риски для плода возрастают в разы при рецидивирующем холестазе

Что делать с гепатозом беременных?

Гепатоз поддается лечению, а риски для плода можно снизить, если начать терапию вовремя. Лечение проводят в стационаре при наличии показаний, или амбулаторно при легком течении и отсутствии признаков нарушений со стороны плода.

Лечение идет по трем направлениям:

  1. Устранение клинических проявлений.
  2. Устранение угрозы прерывания беременности.
  3. Улучшение маточно-плацентарного кровотока.

Медикаменты, которые используют в лечении — гепатопротекторы, сорбенты, антиоксиданты и другие средства. Выбор препаратов зависит от симптоматики, результатов обследования, состояния плода и других факторов. Мы учитываем все нюансы.

Какова тактика ведения родов?

При тяжелом течении, нарастании зуда, желтухи, ухудшении показателей крови и нарушениях со стороны плода показано досрочное родоразрешение (до 37 недель).

Если холестаз беременных поддается лечению — зуд исчезает, улучшается сон, улучшаются показатели крови, нет признаков страдания плода и нарушений работы печени — родоразрешение показано в сроке 38 недель, возможно и через естественные родовые пути.

После родов-прочитайте внимательно

  • Соблюдайте диету — исключите жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
  • Не используйте комбинированные оральные контрацептивы. Выберите другой метод контрацепции.
  • Сдайте анализы через 1–2 недели после родов: общая ЩФ, билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин, затем проконсультируйтесь у гепатолога.
  • Находитесь под наблюдение у гепатолога.
  • Делайте УЗИ печени и желчевыводящих путей 1 раз в 2–3 года.
  • Осторожнее с антибиотиками. Если необходимость в их приеме есть, принимайте гепатопротекторы, которые назначил вам врач.
  • При последующих беременностях уже с ранних сроков обращайтесь к гепатологу и контролируйте показатели печени.

Здоровье ваше и ребенка - в ваших руках. Обращайтесь сразу, как только появились симптомы. Мы обязательно поможем. Звоните.

Врачи

Прашнова Мария Константиновна

Прашнова Мария Константиновна

Врач гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.

Задать вопрос